Kader

Foto: Steffie Wunderl

Anne Patzwald 1989 1.0 BG Baskets Hamburg
Jana Bozeck 2005 1.5 TSV Achim Lions
Catharina Weiß 2000 1.0 RSKV Tübingen
Annabel Breuer 1992 1.5 RSV Lahn Dill
Laura Fürst 1991 2.0 RBB München Iguanas
Svenja Erni 2003 3.5 Sabres Ulm
Katharina Lang 1993 4.5 University of Alabama
Svenja Mayer 1991 2.5 Rhine River Rhinos
Barbara Groß 1993 4.5 University of Alabama
Mareike Miller 1990 4.5 BG Baskets Hamburg
Lena Knippelmeyer 1990 4.5 RSC Osnabrück
Nathalie Ebertz 1990 4.5 Doneck Dolphins Trier

 

Betreuerstab

 

Headcoach Martin Otto
Co-Trainerin Janet McLachlan
Teammanager Andreas Ebertz
Physiotherapeutin Julia Erhard
Mannschaftsarzt Claude Weynandt
Techniker Dennis Nohl
Termine
18.-20.04.2019 Selection Camp Bad Honnef
21.-30.04.2019 Trainingscamp Lanzarote
24.-26.05.2019 Nations Cup Köln
30.05. – 01.06.2019 Internationales Turnier Cluses, Frankreich
07.-09.06.2019 World Super Cup Frankfurt
14.-16.06.2019 Trainingscamp Bad Honnef
20.-23.06.2019 Trainingscamp Bad Honnef
30.06.-07.07.2019 Europameisterschaft Rotterdam
Chronik

Chronik der deutschen Damen-Nationalmannschaft

Auf internationalem Parkett gehört Deutschland zu den erfolgreichsten Nationen. Seit ihrer ersten Teilnahme an einem Hauptrundenturnier 1972 kann sie auf zahlreiche große Erfolge zurückblicken, darunter drei Goldmedaillen und zwei Silbermedaillen bei den Paralympics, neun Europameistertitel (und sechs EM-Silbermedaillen) und zwei Silber- und eine Bronzemedaille bei Weltmeisterschaften.

 

1980 Paralympics Arnhem / Niederlande Gold
1984 Paralympics Stoke Mandeville / Großbritannien Gold
1987 Europameisterschaft Lorient / Frankreich Gold
1988 Paralympics Seoul / Südkorea Silber
1987 Europameisterschaft Charleville / Frankreich Silber
1990 Weltmeisterschaft St. Etienne / Frankreich Silber
1991 Europameisterschaft El Errol / Spanien Gold
1992 Paralympics Barcelona / Spanien 5. Platz
1993 Europameisterschaft Berlin / Deutschland Silber
1994 Weltmeisterschaft Stoke Mandeville / Großbritannien 5. Platz
1995 Europameisterschaft Delden / Niederlande Silber
1996 Paralympics Atlanta / USA 7.Platz
1997 Europameisterschaft Spanien Silber
1998 Weltmeisterschaft Sydney / Australien 5. Platz
1999 Europameisterschaft Roermond / Niederlande Gold
2000 Paralympics Sydney / Australien 7. Platz
2002 Weltmeisterschaft Kitakyushu / Japan 7. Platz
2003 Europameisterschaft Hamburg Gold
2004 Paralympics Athen / Griechenland 4. Platz
2005 Europameisterschaft Villeneuve d´Ascq / Frankreich Gold
2006 Weltmeisterschaft Amsterdam / Niederlande Bronze
2007 Europameisterschaft Wetzlar Gold
2008 Paralympics Beijing / China Silber
2009 Europameisterschaft Stoke-Mandeville / Großbritannien Gold
2010 Weltmeisterschaft Birmingham / Großbritannien Silber
2011 Europameisterschaft Nazareth / Israel Gold
2012 Paralympics London / Großbritannien Gold
2013 Europameisterschaft Frankfurt/Main Silber
2014 Weltmeisterschaft Toronto / Kanada Silber
2015 Europameisterschaft Worcester / Großbritannien Gold
2016 Paralympics Rio de Janeiro / Brasilien Silber
2017 Europameisterschaft Teneriffa / Spanien Silber
2018 Weltmeisterschaft Hamburg Bronze
2019 Europameisterschaft Rotterdam Bronze
Ansprechpartner

Medizinische Betreuung

 

Teammanager Andreas Ebertz

andreas.ebertz@teamgermany.net