Kader

Kader Damen-Nationalmannschaft

# Name Jg. Klass. Verein
Anne Patzwald 1989 1.0 BG Baskets Hamburg
Lisa Nothelfer 1993 1.0 RBC Köln 99ers
Catharina Weiß 2000 1.0 Sabres Ulm
Annabel Breuer 1992 1.5 RSV Lahn Dill
Laura Fürst 1991 2.0 RBB München Iguanas
Johanna Welin 1984 2.0 RBB München Iguanas
Maya Lindholm 1990 2.5 BG Baskets Hamburg
Svenja Mayer 1991 2.5 Rhine River Rhinos
Barbara Groß 1993 4.5 University of Alabama
Mareike Miller 1990 4,5 BG Baskets Hamburg
Marina Mohnen 1978 4.5 Rhine River Rhinos
Katharina Lang  1993  4.5  University of Alabama

 

Mannschaftsbetreuer

Headcoach Martin Otto
Co-Trainerin Janet McLachlan
Teammanager Andreas Ebertz
Physiotherapeutin Julia Erhard
Physiotherapeutin Hannah Salzer
Mannschaftsarzt Dr. Damaris Essing
Techniker Dennis Nohl
Termine
15.-28. Mai 2018 Leistungscamp Australien
08.-10. Juni 2018 Leistungscamp Bad Honnef
15.-17. Juni 2018 Leistungscamp Bad Honnef/Bonn
02.-06. Juli 2018 Continental Clash Sheffield
06.-08. Juli 2018 World Super Cup Frankfurt
12.-15. Juli 2018 Leistungscamp Bad Honnef
27.-29. Juli 2018 Leistungscamp Bonn
09.-11. August 2018 Internationales Turnier Köln
15.-26. August 2018 Weltmeisterschaft Hamburg
Chronik

Chronik der deutschen Damen-Nationalmannschaft

Auf internationalem Parkett gehört Deutschland zu den erfolgreichsten Nationen. Seit ihrer ersten Teilnahme an einem Hauptrundenturnier 1972 kann sie auf zahlreiche große Erfolge zurückblicken, darunter drei Goldmedaillen und eine Silbermedaille bei den Paralympics, sechs Europameistertitel (und vier EM-Silbermedaillen) und eine Bronzemedaille bei Weltmeisterschaften.

1980 Paralympics Arnhem / Niederlande Gold
1984 Paralympics Stoke Mandeville / Großbritannien Gold
1987 Europameisterschaft Lorient / Frankreich Gold
1988 Paralympics Seoul / Südkorea Silber
1987 Europameisterschaft Charleville / Frankreich Silber
1990 Weltmeisterschaft St. Etienne / Frankreich Silber
1991 Europameisterschaft El Errol / Spanien Gold
1992 Paralympics Barcelona / Spanien 5. Platz
1993 Europameisterschaft Berlin / Deutschland Silber
1994 Weltmeisterschaft Stoke Mandeville / Großbritannien 5. Platz
1995 Europameisterschaft Delden / Niederlande Silber
1996 Paralympics Atlanta / USA 7.Platz
1997 Europameisterschaft Spanien Silber
1998 Weltmeisterschaft Sydney / Australien 5. Platz
1999 Europameisterschaft Roermond / Niederlande Gold
2000 Paralympics Sydney / Australien 7. Platz
2002 Weltmeisterschaft Kitakyushu / Japan 7. Platz
2003 Europameisterschaft Hamburg Gold
2004 Paralympics Athen / Griechenland 4. Platz
2005 Europameisterschaft Villeneuve d´Ascq / Frankreich Gold
2006 Weltmeisterschaft Amsterdam / Niederlande Bronze
2007 Europameisterschaft Wetzlar Gold
2008 Paralympics Beijing / China Silber
2009 Europameisterschaft Stoke-Mandeville / Großbritannien Gold
2010 Weltmeisterschaft Birmingham / Großbritannien Silber
2011 Europameisterschaft Nazareth / Israel Gold
2012 Paralympics London / Großbritannien Gold
2013 Europameisterschaft Frankfurt/Main Silber
2014 Weltmeisterschaft Toronto / Kanada Silber
2015 Europameisterschaft Worcester / Großbritannien Gold
2016 Paralympics Rio de Janeiro / Brasilien Silber
2017 Europameisterschaft Teneriffa / Spanien Silber
Ansprechpartner

Medizinische Betreuung

 

Teammanager Andreas Ebertz

andreas.ebertz@teamgermany.net